NVDANVIDIA Corporation
Semiconductoresanálisis completoHecho en basir: se analiza una empresa en cinco pasos y se sella, con fecha, cuánto vale y a qué precio comprarla.Haz el tuyo
Buen negocio, precio exigente
Precio hoy
$204.64
Su valor
$254.34
sellado el 13 oct
Margen de seguridad
20% bajo su valorcompra $191su valor $254revisa $305
$204.6420% bajo su valor
su valor $254.34
pide 29% por su sector
compra $191su valor $254
Su regla · sellada 13 octqué va a hacer, decidido antes de tener que hacerlo
compra hasta$190.75
revisa si sube a$305.21
revisa si baja a$152.60
El precio contra su valor
desde 4 nov 2024preciosu valorsu zona de compra
NVDA desde que selló-10.4%
S&P 500-2.9%
7.5 pts bajo el mercado, con dividendos
Lo que concluyó
5 de 5 pasos98
20%
Los cinco pasos
5 de 5 sellados1
Sector¿Hacia dónde va su industria?
sellado 28 sepSemiconductores
Hacia dónde va
AceleradoQué tan frágil
FrágilMargen que pide
29%a 3 añosInfraestructura de centros de datos en plena aceleración por el capex de IA, pero es un ciclo de capex, no una tendencia secular suave; dentro del ciclo el dinero de los hiperescaladores se mueve hacia chips propios, mientras la demanda se ensancha a nubes de IA, gobiernos y laboratorios que no diseñan chips. La pregunta no es si crece en 2026 sino si 2027 se aplana.
Ver por qué · 15 puntos
En qué se basa
- Capex de hiperescaladores 2026: ~720,000M a 745,000M, contra ~410,000M en 2025 (+~80%). Tras los reportes de Q2 todos subieron o mantuvieron guía: Amazon ~220,000M, Alphabet 195,000M-205,000M, Meta 130,000M-145,000M, Microsoft >50,000M en su trimestre a septiembre.
- Alphabet y Amazon ya anticipan otro aumento en 2027; el consenso ronda 1 billón para los cuatro grandes. Goldman estima 1.15 billones acumulados de 2025 a 2027, más del doble de 2022-2024.
- Las restricciones son físicas más que de voluntad de gasto: energía, interconexión eléctrica, memoria y componentes.
- Nvidia: centro de datos 89,000M en el trimestre a julio 2026 (+117% anual, +18% trimestral); guía de 108,000M de ingresos totales para el siguiente trimestre, sin contar China. Conserva ~75-81% del ingreso de aceleradores.
- La demanda se ensancha: en ese trimestre, nubes de IA, industria, empresas y gobiernos fueron 40,300M (+138%), casi la mitad del centro de datos de Nvidia; hiperescaladores 48,700M (+102%). Esa mitad no diseña chips propios.
- Desplazamiento hacia chips propios dentro de los hiperescaladores: TrendForce estima que los envíos de ASIC crecen 44.6% en 2026 contra 16.1% de las GPUs comerciales; Goldman proyecta que la demanda de ASIC iguale a la de GPU en 2027. Google ya vende TPU a terceros (Anthropic, Meta).
- La IA con agentes también sube la demanda de CPUs de servidor de uso general, no solo de aceleradores.
- Fuera del centro de datos el mercado es débil: TrendForce espera que la producción de laptop
Qué mirar después
- Que MSFT, GOOGL, AMZN o META baje o deje de subir su guía de capex para 2027; hoy Alphabet y Amazon ya anticipan otro aumento y Meta no ha dado número.
- Que se afloje la escasez de componentes, memoria y silicio: hoy el limitante es la oferta, y el momento en que se libera suele coincidir con el techo del ciclo.
- Participación de los chips propios (TPU, Trainium, MTIA, Maia) contra GPUs comerciales: si llegan a la mitad de la demanda en 2027, los proveedores comerciales crecen mucho menos que el capex.
- Financiamiento de los compradores nuevos: nubes de IA y laboratorios financian con deuda y capital externo; si el crédito se cierra, esa mitad de la demanda se frena antes que la de los hiperescaladores.
- Restricciones de energía e interconexión eléctrica que retrasen la entrada en operación de centros de datos ya construidos.
- Precio de la memoria: si sigue subiendo, comprime la demanda de PCs y consolas y el margen de quien compra memoria para sus sistemas.
- Controles de exportación a China, que ya limitan una parte del mercado de aceleradores.
2
Ventaja¿Qué la protege de la competencia?
sellado 28 sepVentajaMuy fuerte y duradera
Efecto de redCUDA: ~6M de desarrolladores, librerías y modelos optimizados primero para Nvidia; cada nuevo desarrollador refuerza el ecosistema. Se erosiona si PyTorch/Triton vuelven el hardware intercambiable.
Costos de cambioReescribir y revalidar software, kernels y clusters completos (NVLink, InfiniBand) cuesta meses y riesgo de rendimiento. Menor para inferencia estandarizada que para entrenamiento a gran escala.
Capacidad técnica difícil de replicarPlataforma completa con cadencia anual (Blackwell → Rubin) y liderazgo en red de IA. Es la ventaja que más rápido se pierde si falla una generación.
Escala eficiente279,000M en compromisos de compra y prioridad en capacidad avanzada y CoWoS de TSMC: los rivales no pueden conseguir el mismo volumen a tiempo.
Nvidia no vende chips sino la fábrica de IA completa —GPU, CPU, red y software—, y su foso principal es CUDA, que después de tres años de ataque de sus propios clientes sigue sosteniendo ~80% del mercado con 75% de margen bruto; la ventaja es muy fuerte hoy, pero se defiende producto a producto cada año y la financia en parte prestándole a sus compradores.
Frente a
AVGOEl rival que más crece: diseña los chips propios de Google (TPU hasta 2031), Meta (MTIA) y OpenAI, y lidera la red Ethernet de IA. IA de semiconductores 16,700M en su trimestre a agosto (+221%) vs 89,000M de centro de datos de Nvidia
AMDLa única alternativa comercial en GPU a escala (~5-7% del mercado); primer rack completo (Helios, MI450) desde Q3 2026 con OpenAI, Anthropic, Microsoft y Meta
GOOGYa vende TPU fuera de su nube: Anthropic (hasta 1M de chips) y Meta. Es el chip propio más maduro y el único que compite como proveedor comercial
AMZNChip propio para AWS con negocio de chips de ~20,000M anualizados; sustituye GPUs dentro de la nube más grande
Ver por qué · 16 puntos
En qué se basa
- Trimestre a julio 2026: ingresos 96,200M (+106%), centro de datos 89,000M (+117%), margen bruto 75% y margen operativo ~66%. Un margen así en hardware es poder de precio, no costo.
- Participación: ~75-81% del ingreso de aceleradores; AMD ~5-7%. Tres años de chips propios de los hiperescaladores no la han bajado sustancialmente.
- CUDA: ~6 millones de desarrolladores y 18 años de librerías (cuDNN, TensorRT, NCCL). Los modelos nuevos se optimizan primero para Nvidia.
- Plataforma completa: vende racks (NVL72, Vera Rubin) con GPU, CPU Grace/Vera, red NVLink, InfiniBand y Spectrum-X. La red creció 199% anual a 14,800M en el trimestre a abril: aunque un cliente cambie de GPU, parte de la red sigue siendo Nvidia.
- Demanda diversificada: nubes de IA, industria, empresas y gobiernos fueron 40,300M (+138%), casi la mitad del centro de datos; son compradores sin chips propios.
- Escala en la cadena de suministro: 279,000M en obligaciones de compra al cierre del trimestre; prioridad en capacidad avanzada y empaquetado de TSMC que sus rivales no pueden igualar.
- En contra: tres clientes directos fueron 54% de los ingresos del trimestre a abril (21%, 17% y 16%), y los mismos compradores diseñan chips propios (TPU, Trainium, MTIA, Maia).
- En contra: financia parte de su demanda. Invirtió 30,000M en OpenAI y hasta 10,000M en Anthropic, y cerró el trimestre con 108,500M en garantías para socios de nube y centros de datos.
- En contra: la brecha de software se cierra poco a poco; ROCm queda a 10-30% de C
Qué mirar después
- Margen bruto debajo de 70% por más de dos trimestres: sería la primera prueba de que el poder de precio se erosiona.
- Participación en aceleradores debajo de 70%, o que los ASIC lleguen a la mitad de la demanda de los hiperescaladores en 2027.
- Rampa de Vera Rubin: retrasos o problemas de rendimiento a escala de rack.
- Que los clusters de ASIC dejen de usar red de Nvidia (Spectrum-X, NVLink) y pasen a Broadcom o Arista.
- Garantías y financiamiento a clientes: que se ejerza alguna de las garantías o que crezcan más rápido que los ingresos.
- Concentración: que un solo cliente directo supere 25% de los ingresos.
- Adopción de Triton y PyTorch compilado para correr en otro hardware sin cambios: es la vía por la que CUDA se vuelve reemplazable.
3
Dirección¿Qué promete y si cumple?
sellado 28 sepDirecciónMuy agresiva y cumple
Fundador al frente por 33 años que supera su propia guía trimestre tras trimestre y ahora se compromete a un año completo; es la dirección más ambiciosa y cumplidora que has analizado, pero en 2026 empezó a poner el balance de Nvidia detrás de sus clientes para sostener la demanda.
Lo que prometió
·Margen bruto de Q3 FY27 de 74% ±0.5 pts (piso de 73.5%)
·Ingresos de Q3 FY27 de ~108,000M ±2% (piso de 105,840M), sin China
·Margen bruto toca piso en Q4 FY27 en 71-72% (piso de 71%)
·Ingresos de CPUs más que duplicándose en el año fiscal 2028
Ver por qué · 13 puntos
En qué se basa
- Jensen Huang fundó Nvidia en 1993 y la dirige desde entonces; apostó por la computación acelerada y CUDA una década antes de que existiera el mercado de IA.
- Historial de guía: Q2 FY27 guiado en 91,000M ±2%, reportado 96,200M; cuarto trimestre seguido de crecimiento acelerándose.
- Primera guía anual de su historia: ~70% de crecimiento en el año fiscal 2028 (calendario 2027) contra ~44% que esperaba el mercado, presentada como limitada por oferta; dicen que la demanda de clientes apunta a duplicarse.
- Transparencia en lo incómodo: anticipó que el margen bruto baja de 75% a 71-72% en Q4 por el costo de memoria y que se recupera a 72-73% con aumentos de precio ya ejecutados.
- Asignación de capital: devolvió 26,000M en Q2 (recompras y dividendo), subió el dividendo trimestral de 0.01 a 0.25 dólares y quedan 99,000M autorizados para recompras.
- Pero también financia la demanda: más de 40,000M invertidos en empresas de IA en 2026 (30,000M en OpenAI), 108,500M en garantías para socios de nube y centros de datos y 25,000M en bonos emitidos en el trimestre.
- Control: Huang conserva una participación personal grande; no hay acciones de voto especial, a diferencia de Alphabet.
Qué mirar después
- Q3 FY27: ingresos contra la guía de 108,000M ±2% y margen bruto contra 74%.
- Que el margen toque piso en 71-72% en Q4 y se recupere a 72-73% en el año fiscal 2028: depende de que los clientes acepten los aumentos de precio.
- Que la guía de ~70% para el año fiscal 2028 se sostenga o suba en los siguientes reportes; si baja, es la primera vez que la dirección se equivoca hacia arriba.
- Garantías y compromisos con clientes: si crecen más rápido que los ingresos o se ejerce alguna.
- Días de cobro: si siguen arriba de 60, parte del crecimiento se financia desde el balance.
- Ventas de acciones de Jensen Huang fuera de sus planes programados.
4
Finanzas¿Crece, genera flujo y gana dinero?
sellado 1 nov✓Crece · 106% el último año
✓Genera flujo
✓Gana dinero
De ahí sale el método: descuento de flujos
Ventas 215.9 B
Flujo libre 96.7 B
Ver los números
Crece · 106% el último año
Trimestre a julio 2026 (Q2 FY27): ingresos 96,200M (+106% anual, +18% trimestral). Año fiscal 2026: 215,900M (+65%). Guía Q3 FY27: 108,000M ±2%, sin China. La CFO habló de ~70% de crecimiento para el
Genera flujo
Sí, y mucho, pero el último trimestre se desplomó. FCF de 12 meses a julio 2026: ~126,900M (Q3 FY26 22,100M + Q4 34,900M + Q1 FY27 48,600M + Q2 21,300M); año fiscal 2026: 96,700M (~45% de los ingresos
Gana dinero
Sí. Utilidad operativa Q2 FY27 63,700M (+124%), margen ~66%; margen bruto 75%. OJO: la utilidad neta GAAP incluye ganancias en su portafolio de inversiones (15,900M en Q1 y 7,800M en Q2 FY27): por eso
5
Valor¿Cuánto vale y a qué precio actuar?
sellado 13 octSu valor: $254.34 por acción
Con descuento de flujos, en tres escenarios.
Base
$254
crece 6% al año · final 3.0%
20% bajoSu valor equivale a que el flujo libre crezca22%al año por 10 años
contra
El precio de hoy equivale a que crezca19%al año
Es 3 puntos más optimista que el precio.
Cómo llega a ese número
Flujo libre de los próximos 10 años, traído a hoy2,964.5 B
+Lo que vale después, traído a hoy52% del total3,154.2 B
=Valor de la empresa6,118.7 B
+Caja neta23.6 B
=Valor para los accionistas6,142.3 B
÷Acciones24 B
=Su valor por acción$254.34
El flujo libre que proyecta (escenario base)
flujo de cada añolo que vale hoy
flujo base126.9 B (12 meses a julio 2026 (Q3 FY26 a Q2 FY27))
tasa de descuento11.5%
años proyectados10
Ver qué tanto cambia el valor
¿Y si se equivoca?
Su valor si el crecimiento o la tasa cambian. En verde, donde el precio de hoy ($205) sigue por debajo.
| tasa ↓ · crece → | 1% | 6% | 11% |
|---|---|---|---|
| 10% | $210 | $292 | $407 |
| 12% | $185 | $254 | $352 |
| 12% | $165 | $225 | $308 |
Riesgos que vigila
6Financiamiento de los compradores nuevosNvidia financia parte de su propia demandaChips propios de los hiperescaladores (TPU, Trainium,…ConcentraciónEnergía e interconexión eléctricaMargen bruto
Ver qué vigila de cada uno
- Financiamiento de los compradores nuevos: nubes de IA y laboratorios (casi la mitad del centro de datos) compran con deuda y capital externo. El 8 oct el FT reportó que OpenAI dijo a inversionistas que su ingreso anualizado rondaba 50,000M, contra ~70,000M que circulaban un mes antes. Si el crédito
- Nvidia financia parte de su propia demanda: más de 40,000M invertidos en empresas de IA en 2026 (30,000M en OpenAI, hasta 10,000M en Anthropic) y 108,500M en garantías a socios de nube y centros de datos, que no se restan en la valuación. Vigilar si las garantías crecen más rápido que los ingresos o
- Chips propios de los hiperescaladores (TPU, Trainium, MTIA, Maia): TrendForce estima envíos de ASIC +44.6% en 2026 contra +16.1% de GPUs comerciales y Goldman proyecta que igualen a la GPU en 2027. Google ya vende TPU a terceros. Si llegan a la mitad de la demanda de los hiperescaladores, Nvidia cre
- Concentración: tres clientes directos fueron 54% de los ingresos del trimestre a abril 2026 (21%, 17% y 16%), y son los mismos que diseñan chips propios. Vigilar que ninguno supere 25%.
- Energía e interconexión eléctrica: los centros de datos se retrasan por falta de energía, no de chips. Oracle lleva gas en camiones a sitios en Utah y Texas y emitió fuerza mayor (24 sep 2026) en Project Jupiter, Nuevo México, por el retraso de un gasoducto. Retrasos así empujan los pedidos.
- Margen bruto: la dirección anticipa que baja de 75% a 71-72% en Q4 FY27 por el costo de memoria y que se recupera a 72-73% con aumentos de precio. Debajo de 70% por más de dos trimestres sería la primera señal de que se erosiona el poder de precio.
No es una recomendación. Es el análisis de @m200110 tal como lo selló, con sus fechas. basir no calcula cuánto vale una empresa: cada quien hace su propio modelo.
¿Tú cómo ves NVDA?
Haz tu propio análisis con el mismo método. Esto es lo que basir hace por ti:
Analizas con ClaudeTe guía paso a paso, del sector al precio, y te propone cada juicio con datos. Tú decides.
Sellas tu valor y tu reglaCuánto vale y a qué precio compras, con fecha. Después se ve si acertaste.
Te avisa cuando llega tu precioUn correo cuando la empresa toca tu precio de compra o de revisión.